Гидрографы Северного флота отправились исследовать Арктику Мурманск

Кроме проведения маршрутного промера, выполнения разовых дрейфовых океанографических станций, гидрографы определят координаты геодезических пунктов на арктических архипелагах Северная Земля, Новосибирские острова и Земля Франца-Иосифа Судно Северного флота «Визир» вышло из пункта постоянного базирования — п. Мишуково Мурманской области и взяло курс в северную часть Баренцева моря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Северного флота, экспедиция организована в соответствии с планом океанографических исследований в Арктике.
«Исследовательской группе, находящейся на борту судна, предстоит провести комплекс гидрографических, геодезических и гидрологических исследований в Баренцевом и Карском морях, море Лаптевых и, при благоприятных ледовых и погодных условиях, в Восточно-Сибирском море, — прокомментировал врио начальника пресс-службы Северного флота капитан 2-го ранга Андрей Лузик. — Исследования продлятся почти два месяца. Возвращение экспедиции планируется в октябре».

По словам Лузика, впервые в истории Северного флота на судне пройдут учебную практику студенты-гидрографы Арктического факультета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.

«Кроме проведения маршрутного промера, выполнения разовых дрейфовых океанографических станций, гидрографы определят координаты геодезических пунктов на арктических архипелагах Северная Земля, Новосибирские острова и Земля Франца-Иосифа, — отметил Лузик. — В ходе экспедиции не исключаются новые географические открытия на освободившихся от ледников акваториях».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM , в прошлом году задачи по исследованию Арктики выполнило гидрографическое судно «Сенеж». С 18 августа по 27 сентября его экипаж прошел 5300 миль через Баренцево и Карское моря, акваторию Северного Ледовитого океана. Участники экспедиции выполнили научные изыскания на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, в том числе на самом северном российском острове — острове Рудольфа.

Помимо комплекса океанографических исследований, гидрографическая группа уточнила координаты точек, определяющих географическое положение исходных линий для отсчёта ширины территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане, а также провела изучение рельефа дна в удалённых от основных пунктов базирования флота районах Арктики.

Добавить новость

Нет комментариев